header


Programme

14h00 > 15h00 Accueil café à l’Atria - à l'Atria, 58 boulevard Carnot, 62000 Arras 
15h00 > 17h00 Visite du quartier St Michel et du pôle éducatif - COMPLET
19h00 > 22h30 Soirée de lancement organisée par les habitants - au Beffroi, 4 Place des Héros, 62000 Arras

08h30 > 09h15 Accueil café à la salle Molière - à la salle Molière, rue des Hortensias, 62000 Arras
Navettes gratuites depuis la gare et certains hôtel
09h30 > 10h00

Ouverture

10h00 > 10h15 Introduction - Brigitte BOURGUIGNON, députée du Pas-de-Calais, présidente de la commission des Affaires sociales de l'Assemblée nationale, présidente du Haut conseil du travail social
10h15 > 11h15

40 ans d’engagements, et maintenant ?

Avec la participation de :
Bénédicte MADELIN, militante associative, directrice du 1er centre de ressources de la politique de la ville (Profession banlieue – 93), administratrice et membre du comité scientifique et technique de « Pas sans Nous »
Adolé ANKRAH, directrice du réseau national Femmes inter-associations inter service migrants (FIA-ISM),
ex-membre du conseil d'administration du Fasild, membre du Haut conseil à l'égalité entre les femmes
et les hommes (HCE)
Michel DIDIER, conseiller spécial du commissaire général délégué à l’égalité des territoires
Khalid IDA-ALI, président de l’Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IR-DSU)
Nadège LEGENTIL, coodinatrice Hauts-de-France Bleu blanc Zèbre (BBZ)
Frédérique BOURGEOIS, directrice du centre de ressources de la politique de la ville Labo Cités (Auvergne-Rhône-Alpes)

Animation : Édouard ZAMBEAUX, journaliste spécialisé sur les banlieues et les questions sociales

11h30 > 12h30 3 ateliers et une visite de terrain au choix :

Atelier 1 : Travailler au quotidien aux côtés des habitants - COMPLET

Avec la participation de :
Sylviane MERLIN, responsable Point Service-Habitat, Pas-de-Calais Habitat
Michèle MASSET, conseillère citoyenne, présidente du CR2C, (Lens-Liévin)
Evelyne GLAPA, déléguée du préfet
Didier BONNET, lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, chef d'Etat-major du SDIS 62
Claire WATTIAUX, gardien de la paix, circonscription sécurité publique de Lens (CSP), Cellule violences sexuelles et sexistes
Marie MAUROIT, psychologue de la Police nationale

Animation : Chantal TALLAND, directrice de l’Ecole du renouvellement urbain - ERU
Grand témoin : Bernard BENSOUSSAN, directeur de Voix publiques


Atelier 2 : Des fragilités à accompagner - COMPLET

Avec la participation de :
Dr Laurence SOUBELET, chef de service en psychiatrie, Centre Hospitalier d’Arras
Katherine DANEL, directrice de l’association pour le développement des initiatives en santé (ADIS)
Marie Christine DELEPINE, chargée des politiques publiques et des contractualisations – Ville d’Arras
Jérémy SULKOWSKI, directeur du CCAS et du Département cohésion et solidarités (Arras)
Christophe COL, directeur de l’Institut régional de travail social (IRTS) des Hauts-de- (sous réserve)
Colette BONNETAT, inspectrice éducation nationale, animatrice du réseau pauvreté – éducation

Animation : Solène HUBERSON, Pôle 95, centre de ressources politique de la ville du Val-d’Oise (sous réserve)
Grand témoin :
Cyprien AVENEL, sociologue, mission analyse stratégique, synthèses et prospective
de la Direction générale de la cohésion sociale (DGCS)



Atelier 3 : Nouvelles réponses et nouveaux modes d'accompagnement vers l'emploi

Avec la participation de :
Geneviève PIOT, coordinatrice Haut-de-France du réseau Territoires zéro chômeur
Isabelle GHORIS, cheffe de mission ESS du Département du Pas-de-Calais
Stéphan EFOUA, chef de projet Citéslab - Arras
Hamza ADEN, créateur de l’entreprise Meal saveurs

Animation : Barbara DUBOIS, Management et business Development, Nexial
Grand témoin : Samir GUERZA, délégué général adjoint de l’Agence pour l’éducation par le sport (Apels)

Visite : Quartier des Nouvelles Résidences à St Nicolas : les acteurs économiques investissent
un quartier renouvelé

12h30 > 14h00 Déjeuner
14h00 > 15h00

3 ateliers et une visite au choix :

Atelier 4 : Nouveaux enjeux qui viennent questionner les rôles et missions
des professionnels
- COMPLET

Avec la participation de :
Benoît MERGOLA, formateur « Valeurs de la République et laïcité »- PACA
Jonathan LARIVIÈRE, chef de projet politique de la ville – Hazebrouck
Anne YEZNIKIAN, chargée de mission, DSDEN - partenariats et prévention des violences

Animation : Barbara DUBOIS, Management et business development, Nexial
Grand témoin : Bakary SAKHO, gardien d'immeuble et écrivain

Atelier 5 : Acteurs clés de la réussite éducative - COMPLET

Avec la participation de :
Estelle GRINFELD, coordonnatrice REP+ Garcia Lorca, Franc-Moisin, Saint-Denis (93)
Yannick BACKE, directeur du centre social des Brebis de Mazingarbe, secrétaire de la fédération des centres sociaux
Gaëlle OBRY, directrice de l’école maternelle Brassens, coordinatrice ATSEM (Arras)
Elodie LOISON, agent territorial spécialisé des écoles maternelles - Atsem (Arras)
Maïta GIRALDI, conseillère technique, du centre de ressources de la prévention spécialisée (APSN)

Animation : Humberto DE SOUSA, Cabinet Althing
Grand témoin : Vincent LÉNA, coordonnateur national du programme interministériel des "cités éducatives"


Atelier 6 : Nouvelle donne du travail social

Avec la participation de :
Laurent GIRAUD, directeur de France Médiation
Philippe LEMAIGNENT, vice-président du comité national de liaison des acteurs de la prévention spécialisée (CNLAPS)
Dominique ALAVOINE, délégué territorial Pas-de-Calais, fédération des Centres sociaux Nord Pas-de-Calais
Clotilde BREAUD, présidente du comité national de liaison des régies de quartier (CNLRQ)

Animation : Morgane PETIT, directrice de l’IREV, centre de ressources politique de la ville des Hauts-de-France
Grand témoin : Cyprien AVENEL, sociologue, mission analyse stratégique, synthèses et prospective de la Direction générale de la cohésion sociale (DGCS)

Visite : Maison de projet Baudimont : un projet de renouvellement urbain co-construit avec les habitants

15h15 > 16h30 Plateau Rapport d’étonnement des grands témoins des 6 ateliers,

Autour des 4 questions transversales :
Quelle évolution des métiers et des postures professionnelles ?
De l’approche terrain à la vision stratégique : quelles coopérations ?
Quel accompagnement à l’évolution des métiers, en particulier les métiers du travail social ? Et en matière
de formation ?

La co-construction avec les habitants : une méthode d’intervention incontournable, mais comment lui donner
toute sa place ?


Animation : Édouard ZAMBEAUX, journaliste spécialisé sur les banlieues et les questions sociales

16h30 > 17h00 Conclusion
17h00 Clôture officielle
Des navettes gratuites reconduiront les participants à la gare SNCF




footer ministère du travailministère du travailministère du travail ministère du travail ministère du travail